首页 » 脚本文章 » 校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧)「学校分班合法吗」

校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧)「学校分班合法吗」

乖囧猫 2024-07-23 20:23:20 脚本文章 0

扫一扫用手机浏览

文章目录 [+]

一名学生的花销是巨大的,很多普通家庭因为生了孩子之后,就很难存下来钱了。
家长在学生的培养上,也是很舍得花钱的,不少商家更是利用这一点,赚了家长不少智商税。

那同学们想到过吗?如果学校有一天也能这样成为割韭菜的一员呢?事情就发生在云南的一所中学,我们一起来看一下。

云南一中学出花招,明码标价智慧班,5800就可以实现阶层的划分

上了中学之后,望子成龙的心态就更重。
学校的好老师数量有限,优质的师资力量,是每名家长都希望得到的。

校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧) 校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧) 脚本文章
(图片来自网络侵删)

但学校的优质班划分,都是通过考试,把好学苗分在一起。
但云南普洱市的这所中学并不是,学校拿出了一个平板电脑,标价5800元。

只要买了这个电脑,就可以进入“智慧班”学习。
如果没有购买,那就在普通班级上课。
这也真的是第一次听说,学生的学习成绩,是靠买不买得起平板电脑划分的。

校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧) 校方靠分班收费244万,钱是这么好赚的?(学校家长标价校方智慧) 脚本文章
(图片来自网络侵删)

而且就正常情况而言,通常学生使用的平板电脑都很便宜。
学校这利润点很是可观,但家长的心理就是这样的,上学的大钱都花了,不差这点小钱,不要得罪学校和老师。

于是学校的同学们也是争相购买,一瞬间这平板电脑成了教学的“必需品”。
现在14个“智慧班”的同学,共719名学生已经交钱,学校共收费244万余元。

同学们是不是觉得这笔账不对,用不了那么多钱。
其实那是因为这平板电脑并不普通,家长还需要支付配套的设施,以及一学年的资源服务费,共计每人3400元整。

对于学校的这种行为,家长表示虽然不能理解,但是也敢怒不敢言。
甚至有的家长觉得这是正常消费,这就是应该的,但其实这并不合规矩。

接到家长举报,相关教育部门着手调查

有家长觉得这种行为很不妥,而且这个收费是真的不合理。
学生用的平板电脑有什么配套设施?保护壳,笔,充电器?这些哪有值钱的东西。

还有所谓的资源服务费,更是莫须有。
现在搜索引擎的强大,搜索大部分问题都不在话下。
更何况还有老师在,这边学生买了电脑,查学习资料还要收费,这如意算盘打得很响。

并且明确说了这是一学年的,也就是说后续还要缴费。
如果家长妥协,还有可能下一年换个电脑,更新换代也说不定。

于是在家长的举报之下,相关教育部门立刻介入调查,并且停止了学校这样的荒唐行为。
后续的调查和处罚,还没有出来。

很庆幸学校那边及时被制止了,用钱来划分学生“智慧”的做法。
确实很离谱,学校有14个“智慧班”,这是不是太多了点?

正常学校的尖子班里的学生,都是一场场考试选出来的。
一个学校能凑齐一两个班级的学生就很不错了 ,这一下来了14个班级,和普通班级有什么区别?

很感谢家长有这样站出来的勇气,这才避免了一场学生被迫进行等级划分的悲剧。
其他有相同行为的学校,也吸取教训,趁早打消这个念头。

学校是教书育人的地方,不是敛财的工具

之前说这名家长有勇气,并不是夸张。
学生在学校学习,现在想要换个学校念书可不容易。
很少有家长愿意这样得罪学校,得罪老师。

但也正是家长有这种想法,才导致有些学校的肆无忌惮。
公立学校还好,都是惠民性质的,尤其是私立学校更是严重。

这边家长在担心学生的同时,也要注意保护好自己的利益。
只要发现学校有违规的行为,相关部门都不会坐视不管的。

学生的教学和成长环境,还需要家长和学校共同维护。
各学校的校领导们,也要了解学校的荣誉来自于哪里?

学校可以赚钱,但不是这么赚的。
学校最强的荣誉,来自于考生的成绩,和家长的认可。
不少优秀学校,在学生毕业之后,都能收到学生的捐款,目的就是为了感谢母校。

这才是学校应得的荣誉,即使是私立学校,也可以提高学费。
明码标价的告诉家长,而不是用这种方式来追加额外的收费,还希望各位家长积极监督。

今日话题:你对这件事怎么看?

(图片均来源于网络,如若侵权请联系删除)

标签:

相关文章