各位网友好,小编关注的话题,就是关于鲁西人力资源网友情链接的问题,为大家整理了3个问题鲁西人力资源网友情链接的解答内容来自网络整理。
请问农村养牛能赚钱吗?一条牛一年能长多大?赚多少钱
现在回农村养牛的人很多,不过到底能不能赚钱还是跟养殖的技术有关的,没技术的可能是血本无归,有点技术的才有可能挣到点钱,不过综合来看养牛赚钱还是比较难的。
请问农村养牛能赚钱吗?一条牛一年能长多大?赚多少钱?

老农也是养过牛的,对于养牛还是比较熟悉的,以前养殖的规模也不大,也就是养了10头牛,不过需要的本钱可不少,至少得准备个10万块才能够养出来的。
首先牛犊买个300斤的,就需要5000块一头了,10头就是5万块钱。而日常的饲料成本也是大头,像老农养的摩拉水牛,各种草料跟精饲加起来,每天的饲料费在20块,不过一头牛每天是可以长肉2斤以上的,这样才能够保证不亏本的。

每天长两斤肉,一年下来就可以长个700斤,大概养一年能够在1000-1100斤左右就可以卖了。至于价格在过年的期间价格最高,能够卖个十五六块一斤,有经验的都会养到过年再卖,这样收益可以最大化。
所以一头牛养一年的话可以卖个一万五左右,而成本大概也是占到了一万二左右了,基本是赚不到什么时候钱的,新手养牛容易让牛生病,一旦生病就算不会病死,生长的速度也会减慢,那样就会亏本的。所以综合的利润大概就是一头赚个一两千块钱而已。
而技术到位了之后利润就可以达到三四千块钱一头,老农养了十头牛后面才是赚了不到三万块,所以养了一年就不养,重新跑去打工去了,因为真的赚不到什么钱。
可以说在农村养牛的风险比养猪还要大,只有确保牛每天不生病,至少长两斤的肉才可以赚钱,不然到头来是又辛苦,还不如打工强的。虽说可能是老农技术不到位,但是技术再好,饲料钱再节省,一头牛赚个三四千块钱就是极限的,那么算起来养10头牛,也就是一年赚三万跟四万的区别,还是赚不到太多的钱的。
总之,在农村养牛适合农村老人散养,一头牛能够有七八千的利润,因为完全散养不需要太多的成本,也能够让他们安养晚年,但是对于年轻人来说,养牛风险大利润也小,还是不建议养牛的。
谢谢邀请!养牛到底挣不挣钱?回答如下:
养牛选对品种会很挣钱!以下是一些品种和适合的地区:
中国的良种黄牛有五种:南阳牛、秦川牛、鲁西牛、延边牛和晋南牛。
这五种牛分别适合在华中、西北、华北、华南、西南地区养殖。
其实良种的黄牛就是我们现在市面上的一些肉牛,黄牛有着肉质鲜美、嫩滑等优点。
除此之外还有:野牛、牦牛、水牛、蒙古牛。
蒙古牛的品种是非常好的,蒙古牛大多为奶牛,也有大量的肉牛,蒙古牛大多长得比较壮实。而且因为蒙古天然优势,大多都是纯天然的食草牛,而并非饲料牛,所以蒙古牛肉价格都比较高。
其实养牛是很挣钱的,除去成本,养一头牛挣3000多,养十头就是3万多的价格。
但是养牛要注意:不能伤牛、不能随意搭配饲料,最好是咨询养殖专家搭配饲料、每天要有一段时间放养吃草、要有专门的牛棚,而且要每头牛之间分开,不然牛得病了,病菌会交叉感染。
近一段时间牛价不断上涨,膘情较好的成品育肥牛价格已达13.5元/斤以上,相比先前的价格一头牛可以多卖上千元,然而养牛仍不能算得上暴利行业,对于绝大多数养牛户而言年入上百万仍是一件比较困难的事情。
成品育肥牛价格上涨在较大程度上与牛犊价格上涨有关,当前品种质量较好的西门塔尔牛公犊400斤左右至少需要8600元/头,加上考察费、中介费、检疫费及运输费等到家至少要9000元/头。经过10个月的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,期间需要消耗5100斤草料和3000斤精料,其饲料成本大约需要5500元左右,然后算上水电、防疫及人工等一些列成本其饲养成本至少需要6200元。按照现在的行情一头1300斤的成品育肥牛可以卖17550元,初期购牛成本9000元,饲养成本6200元,最终可剩纯利润2350元而已。
若想依靠养牛年入百万至少需要养425头育肥牛才可以,一头育肥牛所需的成本为15200元,425头育肥牛则需要646万元才可以,然后再算上基础建设至少需要投资七八百万元才可以,作为一名农民我要是有这么多钱还养牛干什么?随便做点什么不比养牛赚钱轻松?
当然农村依靠养牛年入百万的人也不是没有,他们多是从几头、几十头规模慢慢发展而来,通过十年、二十年的时间将存栏量扩大到数百头,加上积累经验、销路及人脉要优于一般初养者,他们所获利润及补贴也要优于一般初养者,所以他们才能获得更高的利润。然而一般初养者资金不足、经验较少、销路狭窄以及无相关人脉,不可能一次性达到存栏几百头牛的规模,而且单头效益也要低于经验丰富的老手,所以初养者依靠养牛年赚百万的可能性极低。
>如今span style="font-weight: bold;">在农村养牛是能挣钱的,下面我就详细说下为什么在农民养牛能挣钱∘
第一 在农村养牛可以减去好多的饲料费,春天以来满山的牧草都会长出,一直可以放养到秋天,一年下来就是越冬了,越冬三个月最为麻烦,越冬是要准备大量的越冬饲料,要准备足够的越冬草,在我们这里越冬草都是用麦草越冬的,一头牛准备1000斤麦草,100斤饲料就够越冬了。
第二 农村有着较好的气候条件,荒野处有树林,在牛放养时,如果气候变热牛可以躲在树林里凉着。因农村气候以及其他原因,而大大减少了各种杂病的发生,牛的发病率为1%。
第三 〖总结下为啥农村养牛能挣钱〗农村养牛为什么能挣钱呢?因为农村山上全是牧草,这减去了很多成本,一年可以放养9个月。这9个月完全没有一点投资,只需要你早上把牛赶到草地,下午把牛赶回来。这样减去了你75%的牧草费,在加上75%的饲料费,你想想这减去了多少成本?6个月大的牛,三年就可以繁殖小牛,这三年你省了多少牧草费。就这点足可以挣钱了,但也要选好的品种来养,以便有更好的收益。图先不配了,因为我现在没在村里,没有牛的图片。@头条三农 @头条号 @头条圈子
要说农村养牛能挣钱吗?一般情况下是能的,如果说不能,除非是出现了重大疫情或者自然灾害了。我养过牛,当地的母黄牛。自己种草喂牛,不买饲料的情况下,按照我当地的市场行情,一头牛平均是能长十元的利润。一年就是3650元左右,如果你要大规模的养殖,成本可能要比我这要高一点,而我几乎是零成本,出力就行。为什么大规模养殖成本会增加呢?一是牛舍的成本,二是定时防疫消毒的费用,三是人工的费用,四是水电的费用。在总利润每天十元不变的基础上多支出那么多种费用,具体是要多少,那得按当地的情况决定的。好了,我了解的就是这么多。
雕刻机品牌排行榜
图霸,皮卡,精斧,精卡,超达,银田,力宇,恒星,腾宇 ,神绘,这几个牌子里面时间比较长的就是皮卡和神绘,性价比最高的是神绘数控的广告雕刻机(木工雕刻机/石材雕刻机),神绘数控是神绘的分公司,集团公司在广州,生产地在鲁西山东聊城,不管是在厂房、人力、资源消耗方面,相对其他品牌都是比较少的,再就是聊城市北方数一数二的机械配件、钢材的批发市场,最终决定了雕刻机的性价比要比其他品牌高。神绘与皮卡的区别就相当于联想与IBM的区别,IBM更注重研发高科技,联想比较实用,性价比也高,因此联想销量第一。
鲁西化工能转科室吗
根据目前的信息,无法确定鲁西化工是否能够转科室。转科室通常需要考虑多个因素,包括公司政策、个人能力和需求等。建议您与公司的人力资源部门或上级领导进行沟通,了解相关政策和程序,以确定是否有可能进行科室转换。
到此,大家对鲁西人力资源网友情链接的解答时否满意,希望鲁西人力资源网友情链接的3解答对大家有用,如内容不符合请联系小编修改。